Монастырь сегодня

День в монастыре начинается со звона большого колокола в 4 ч. 45 мин., собирающего всех насельниц на молитву. После полунощницы сестры подходят к матушке игумении под благословение, и каждая из них получает свое послушание.

В монастыре главное – молитва. Каждое послушание начинается, сопровождается и заканчивается молитвой. Вечером, после трудового дня, также совершается общая храмовая молитва.

Обитель живет в основном трудами самих сестер. Они работают в родной обители с любовью. Для обеспечения жизнедеятельности монастырь располагает своим хозяйством. Под посев зерновых культур, огород, сад и виноградник в монастыре имеется 40 га земли. Все сельскохозяйственные угодья добротно обработаны и ухожены руками сестер. Имеется скотный двор, птичник и пасека. Насельницы сами пекут просфоры и хлеб, шьют церковные облачения и одежду.

В свободное от послушаний время, сестры занимаются рукоделием, плетут четки и пояса, учатся золотошвейному мастерству и разучивают церковные песнопения. В монастыре имеется библиотека православной литературы, а для ремонта книг – переплетная мастерская.

Центром монастырской жизни является Богослужение. В храме ежедневно совершаются утренние и вечерние службы. В будни в 5 часов утренние молитвы, полунощница, акафист, часы и Божественная Литургия. В субботу служба начинается в 6 часов утра, а в воскресные и в праздничные дни – в 7 часов. После Божественной Литургии служатся заказные молебны и панихиды.

Чтение неусыпаемой Псалтири

Вечернее богослужение начинается в 17 часов. По окончании вечерних молитв сестры расходятся по кельям. Но есть в обители молитва, которая не прерывается ни на минуту – неусыпаемая Псалтирь – это непрестанная круглосуточная молитва за весь мир. Сестры, сменяя друг друга, молятся, поминают имена благодетелей, жертвователей монастыря, живых и умерших и всех православных христиан.

Сестры обители с духовенством