Святыни

В монастыре имеются особо чтимые святыни – иконы и мощи святых угодников Божиих.

Икона Божией Матери “Тихвинская”

В начале 1960-х годов, когда власти приняли решение закрыть монастырь и разрушить храм Рождества Пресвятой Богородицы, сестры очень скорбели об этом и слезно молились Защитнице и Покровительнице своей обители. И Матерь Божия, услышав их молитвы, явила чудо от своей иконы “Тихвинской” – лик Пречистой потемнел, а из глаз Богородицы потекли слезы. Это чудо ободрило сестер и вселило в них великую надежду на спасение обители. Рабочие, которые приехали разрушить храм, отказались это исполнить. С тех пор этот образ является особо чтимым в обители.

Сестры монастыря вместе с прихожанами возносят свои молитвы к Заступнице Усердной перед Ее образом, которому читается акафист каждую субботу в 7 утра.

Ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих

Апостол Андрей Первозванный; великомученик и целитель Пантелеимон; священномученик Харлампий; бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан; мученик Феодор Тирон; преподобный Евфимий; священномученик Игнатий Богоносец, епископ Антиохийский; преподобный Акакий Афонский.

Частицы мощей угодников Божиих

Верхний ряд, слева направо:
свт. Иннокентий Иркутский; свт. Гавриил Рязанский; свт. Афанасий, патриарх Царьградский; св. муч. бессребреник Дамиан Асийский; свт. Филарет, митрополит Московский; свт. Мелетий Рязанский; свт. Игнатий Мариупольский.

Средний ряд, слева направо:
свт. Мелетий Харьковский; свт. Митрофан Воронежский; преподобномученики Вифлеемские; св. муч. Тихон, архиепископ Воронежский; преподобномученики Хозевитские; свт. Иннокентий Херсонский; свт. Лука Крымский.

Нижний ряд, слева направо:
свт. Игнатий Ростовский; свт. Питирим Тамбовский; свт. Иннокентий, митрополит Московский; священномученик Мисаил Рязанский; свт. Филарет Киевский (Амфитеатров); свт. Феофан Затворник; свт. Феофил Новгородский.

Частицы мощей младенцев Вифлеемских

Частица правой руки святого пророка Иоанна Крестителя

Святые иконы с частицами мощей